Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 117

ATRIBUIDO A FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCIA, 1688-1737)
RETRATO DE LA MARQUESA DE NESIE

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
80 x 62 cm

François Le Moyne fue un pintor francés, que estudió en la Real Academia de Pintura y Escultura con Louis Galloche. Fue ganador del gran premio de Roma en 1711, y en 1728 recibió la comisión del rey Luis XV de pintar el techo del Salón de Hércules en Versalles. Después de que el mural fuera terminado en 1728, Le Moyne fue nombrado primer pintor de la corte. Uno de sus aprendices fue François Boucher.

Referencia: "François Le Moyne" en J. Paul Getty Museum. Consultado en línea: http://www.getty.edu
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote